Новости

Россельхозбанк и Группа «Черкизово» открыли маслоэкстракционный завод в Липецкой области

11 августа в Липецкой области состоялось открытие маслоэкстракционного завода по переработке высокопротеиновых масличных культур – проекта Группы «Черкизово», реализованного при финансовой поддержке Россельхозбанка. Завод способен перерабатывать около 1 млн тонн соевых бобов в год (2,5 тыс. тонн в сутки).

В год предприятие может производить 783 тыс. тонн шрота, 6,5 тыс. тонн лецитина и 200 тыс. тонн масла. Система хранения готовых продуктов позволит исключить их контакт с внешней средой. «Работа завода позволит Группе «Черкизово» снизить зависимость от импортного сырья и увеличить обеспеченность собственными компонентами кормов для животных. В наши дни это актуально как никогда. Запуск завода повысит качество продукции, эффективность и безопасность производства. На примере нашего партнёра Группы «Черкизово» мы видим успешную реализацию принципа вертикальной интеграции «от поля до прилавка» в АПК. В этом проявляется зрелость российского сельского хозяйства», – прокомментировала Первый заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Ирина Жачкина.

В состав комплекса МЭЗ входит элеватор мощностью 220 тысяч тонн единовременного хранения (в дальнейшем она может быть увеличена вдвое), а также железнодорожная станция емкостью более 100 вагонов и энергокомплекс мощностью 66 МВт.

Инвестиции в строительство проекта превысили 10 млрд рублей. На предприятии смогут работать более 100 человек, средняя зарплата, как ожидается, составит 57 тыс. рублей. Завод построен на территории особой экономической зоны «Елецпром» в границах Ельца – второго по величине города Липецкой области. Территория имеет выгодное транспортно-географическое положение вблизи железнодорожного узла и автодороги федерального значения М-4 «Дон».

Соглашение о сотрудничестве в целях реализации данного инвестиционного проекта Россельхозбанк и Группа «Черкизово» подписали на выставке «Золотая осень» в октябре 2019 года.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.