Новости

В Липецке вновь откроется «Школа фермера»

В Липецке 23 мая за парты сядут будущие и действующие фермеры. На протяжении двух с половиной месяцев они будут изучать технологии и современное производство по направлениям «Животноводство» и «Растениеводство».

Липецкая область в этом году вновь вошла в число субъектов Российской Федерации, где будет реализован масштабный образовательный проект Россельхозбанка «Школа фермера». Получить фундаментальные знания по новым агротехнологиям, азам маркетинга, юридическим и финансовым вопросам ведения фермерского хозяйства бесплатно смогут практически все желающие, предоставившие эссе и прошедшие собеседование. В конкурсе на поступление в Школу могут принять участие как действующие фермеры, так и все те, кто только планирует развивать бизнес в сфере АПК. Победители конкурса получат возможность пройти бесплатное обучение и за менее чем три месяца разработать план и дорожную карту развития собственного агробизнеса. Программа обучения в Школе адаптирована под разные уровни знаний и опыта участников и дает комплексные знания о построении эффективного фермерского бизнеса «с нуля» или развитии уже имеющегося хозяйства.

«Школа фермера» – уникальный проект, который индивидуально выстраивается для каждого региона. В результате нашей совместной работы с Управлением сельского хозяйства Липецкой области и Липецким институтом переподготовки и повышения квалификации кадров АПК будут созданы новые рабочие места, новые бренды качественной фермерской продукции. Это особенно актуально сейчас в условиях активного импортозамещения.», - отмечает директор Липецкого филиала Россельхозбанка Алексей Чемыхин.

«Школа фермера» – это общероссийский образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства РФ, объединяющий возможности регионов, агровузов, крупного бизнеса и фермеров для подготовки профессиональных кадров в сфере АПК. Слушатели проходят теоретическую подготовку; знакомятся с новейшими агротехнологиями; получают практические знания на ведущих сельхозпредприятиях, учатся сотрудничать с крупными холдингами. В 2021 году в Липецкой области «Школа фермера» вручила свои дипломы 33 выпускникам, успешно прошедшим обучение.

Все, желающие присоединиться к этому образовательному проекту, могут обращаться в учебную часть «Липецкого института переподготовки и повышения квалификации кадров АПК» и в отдел по работе с клиентами микробизнеса Липецкого филиала Россельхозбанка до 17 мая. Для зачисления необходимо предоставить эссе и пройти собеседование.

В мотивационном эссе должны быть отражены: профессиональные планы на будущее; причины, по которым кандидат хочет обучаться по программе профессиональной переподготовки.

Список кандидатов, прошедших конкурсный отбор для участия в проекте «Школа фермера», будет размещен на сайте Липецкого института переподготовки и повышения квалификации кадров АПК.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.