Новости

На базе ФГБОУ ЛИППКК АПК началось обучение в рамках проекта «Школа фермера»

1 сентября 2021 года на базе ФГБОУ «Липецкий институт переподготовки повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса» тридцати двум липецким фермерам вручили сертификаты на бесплатное обучение. Они прошли конкурсный отбор и теперь, в течение трех месяцев, будут изучать современные агротехнологии, азы маркетинга и агротуризма, вникать в юридические и финансовые тонкости ведения фермерского хозяйства.

Особенность образовательного процесса «Школы фермера» в том, что совмещаются теоретические занятия и практика. На практике слушатели познакомятся с лучшими производствами Липецкой области, и полученный опыт смогут использовать в своей дальнейшей деятельности. Кроме того, в «Школе фермеров» изучают особенности реализации сельскохозяйственной продукции. Для фермеров именно реализация продукции является одной из проблем, — рассказал ректор Липецкого института подготовки кадров АПК Михаил Никонов.

То, что по инициативе министерства сельского хозяйства, Россельхозбанка открыли проект «Школа фермера» в Российской Федерации — это важно. Здесь человек не просто приобретает знания, он выходит с бизнес-планом на ближайшие годы. Он защищает не диплом, а бизнес-план. Пока у нас ничего подобного не было, — рассказал начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих.

«Школа фермера» — это общероссийский образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства РФ, объединяющий возможности регионов, агровузов, крупного бизнеса и фермеров для подготовки профессиональных кадров в сфере АПК.