Новости

В Липецке откроется «Школа фермера»

Липецкая область вошла в число 40 субъектов Федерации, где до конца года будет реализован масштабный образовательный проект Россельхозбанка «Школа фермера». В нашем регионе проект будет реализован на базе ФГБОУ «Липецкий институт переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса». Получить фундаментальные знания по новым агротехнологиям, азам маркетинга, юридическим и финансовым вопросам ведения фермерского хозяйства бесплатно смогут практически все желающие.

Россельхозбанк впервые открыл «Школу фермера» 1 сентября 2020 года в Ставропольском крае, Московской, Новосибирской областях и Башкортостане. Вторая волна обучения охватила ещё 15 регионов. Участниками первого потока стали 114 человек, второго – 352.

««Школа фермера» – это путевка в профессию, очень нужную для нашей страны. Важно, чтобы фермеров в России становилось как можно больше, а их роль в жизни страны возрастала. Именно поэтому мы решили продолжить проект

«Школа фермера». В сентябре Россельхозбанк запустит третью волну обучения в «Школе фермера». А чуть позже – четвёртый поток. Мы планируем, что до конца года обучением в «Школе фермера» будет охвачено более 40 регионов и будет подготовлено еще более 1200 фермеров», – отметил в рамках видеоконференции с регионами Председатель Правления банка Борис Листов.

«Школа фермера» — это общероссийский образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства РФ, объединяющий возможности регионов, агровузов, крупного бизнеса и фермеров для подготовки профессиональных кадров в сфере АПК. Слушатели проходят теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомятся с новейшими агротехнологиями; получают практические знания на ведущих сельхозпредприятиях, учатся сотрудничать с крупными холдингами.

«Наши клиенты, включившиеся в проект, повысят свои компетенции в вопросах ведения фермерского хозяйства и, получив новую квалификацию, смогут найти себе максимально эффективное применение в такой значимой и перспективной отрасли как сельское хозяйство», - комментирует директор Липецкого филиала Россельхозбанка Алексей Чемыхин.

Занятия в «Школе фермера» в Липецке начнутся 1 сентября. Все, желающие включиться в этот образовательный проект, могут обращаться в учебную часть «Липецкого института переподготовки и повышения квалификации кадров АПК» и в отдел по работе с клиентами микробизнеса Липецкого филиала Россельхозбанка.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.