Вопрос ответ

1. Что даёт профессиональная переподготовка?

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

2. Что дает повышение квалификации?

Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.
Программа повышения квалификации позволяет за короткий промежуток времени сформировать профессиональные компетенции, необходимые для выполнения эффективной профессиональной деятельности в условиях модернизации профессиональной деятельности.

3. Кто может пройти обучение по программам ДПО?

В соответствии со ст. 76 п.3 Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-Ф3 к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

  1. лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
  2. лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

4. Какие формы обучения по программам ДПО?

Формы обучения: очная, очно-заочная, очно-заочная с использованием дистанционных технологий.

5. Как производится оплата за обучение?

Слушатели, которые оплачивают обучение сами, после заключения договора могут произвести платеж по квитанции в отделениях Сбербанка, в личном кабинете своего интернет-банка, либо с помощью банковской карты любого банка через платёжные терминалы.
Для оплаты по безналичному расчёту от организации необходимо прислать на электронный адрес института на официальном бланке с указанием программы обучения, ФИО и должности слушателей, реквизитов плательщика. На основании заявки оформляется договор и счёт.

6. Какие документы я получу после прохождения обучения?

При успешном завершении программы повышения квалификации слушатель получает удостоверение установленного образца о повышении квалификации.
При успешном завершении программы переподготовки, слушателю выдается Диплом установленного образца с приложением.

7. Где найти бланк заявки?

Бланк заявки можно скачать здесь

8. Какие документы необходимы при подаче заявления?

Копия паспорта, копия документа об образовании, копия документа объясняющего несоответствие личных данных в паспорте и документе об образовании.

9. Где можно узнать информацию о графике комплектования групп?

Информацию о графике комплектования групп можно узнать на сайте в разделе «Новости». Информация обновляется ежемесячно.

10. В чем преимущества дистанционного обучения?

Дистанционные технологии расширяют традиционные формы образовательного процесса и позволяют обучать слушателей без отрыва от работы и практически без выезда с места проживания. Задания преподавателя, тесты выполняются также дистанционно.
С помощью данного вида обучения слушатель имеет возможность сэкономить значительные временные и денежные ресурсы, т.к. отпадает необходимость поездок в место проведения занятий.

11. Предоставляется ли общежитие иногородним?

Всем иногородним предоставляется общежитие. Заселение происходит по фактическому приезду, только в будние дни с 9.00 до 17.00.

12. Я являюсь студенткой вуза. Могу ли я пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования одновременно с обучением по основной образовательной программе высшего образования? Какой документ я смогу получить после прохождения итоговой аттестации по программе дополнительного профессионального образования?

На основании части 3 статьи 76 федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-фз "Об образовании в Российской Федерации» к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

  1. лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
  2. лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
Исходя из этого положения – вы можете пройти обучение одновременно с обучением по основным образовательным программам высшего образования. Сразу после завершения обучения вам будет выдана справка об обучении установленного образца.
Частью 16 ст. 76 федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации» установлено, что при освоении дополнительной профессиональной программы параллельно с получением среднего профессионального образования и (или) высшего образования удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке выдаются одновременно с получением соответствующего документа об образовании и о квалификации. Справка после завершения обучения будет заменена на соответствующий документ: удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовки.

13. Какое оборудование необходимо для обучения в дистанционном формате?

Компьютер с доступом в интернет и базовыми программами (Word, Excel).

14. Вы – государственное учебное заведение?

ФГБОУ ЛИППКК АПК является государственным образовательным учреждением. Проверить данные лицензии можно здесь

15. Как создаются дополнительные профессиональные программы?

Содержание дополнительных профессиональных программ должно учитывать профессиональные стандарты, квалификационные требования, указанные в квалификационных справочниках по соответствующим должностям, профессиям и специальностям, или квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, которые устанавливаются в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о государственной службе.
Кроме того, частью 10 статьи 76 Федерального закона № 273-ФЗ предусматривается, что программы профессиональной переподготовки разрабатываются на основании установленных квалификационных требований, профессиональных стандартов и требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и (или) высшего образования к результатам освоения образовательных программ